Toyota 2000GT 1967 de Bobby Rahal supera los $750,000 en Bring a Trailer

bringatrailer.com

El Toyota 2000GT 1967 de Bobby Rahal supera los $750,000 en Bring a Trailer; procedencia global, restauración y premios respaldan una subasta muy disputada.

Bobby Rahal se desprende de uno de los autos japoneses más significativos jamás construidos. Su Toyota 2000GT de 1967, chasis MF10-10128, apareció en Bring a Trailer y superó con rapidez la marca de 750,000 dólares, un termómetro del peso histórico del modelo y de la historia particular de este ejemplar.

Bobby Rahal’s 1967 Toyota 2000GT / bringatrailer.com

Solo se produjeron 351 Toyota 2000GT entre 1967 y 1970, y este coupé con volante a la derecha, terminado en Solar Red, destaca por una trayectoria internacional inusualmente bien documentada. Entregado nuevo en Mozambique, después pasó a Sudáfrica, entró brevemente en Estados Unidos a mediados de los años ochenta y luego pasó casi tres décadas con un importador de Toyota en Costa Rica. Un periplo de propiedad tan amplio es raro incluso entre los 2000GT que han llegado hasta nuestros días.

Entre 2013 y 2014, el auto fue sometido en Costa Rica a una restauración integral: se separó la carrocería de su peculiar chasis tipo espina dorsal en forma de X, se repintó por completo y se abordó una amplia renovación estética. Posteriormente, en el Reino Unido se realizaron trabajos adicionales de carrocería y correcciones de pintura, seguidos de una puesta a punto mecánica detallada que abarcó la suspensión, los frenos, la transmisión y la dirección. El seis en línea 3M desarrollado por Yamaha, la caja manual de cinco marchas y el diferencial autoblocante cuentan con historial de servicio y reconstrucción documentado, un punto a favor difícil de pasar por alto en este nivel.

Durante la etapa de Rahal, el Toyota se usó con moderación, pero sumó un hito: obtuvo una victoria de clase en el Amelia Island Concours d’Elegance 2024. La venta incluye cintas de concurso, recuerdos y documentación de respaldo, lo que refuerza sus credenciales en la primera división del coleccionismo.

El interés del mercado ha sido intenso, con miles de visitas y usuarios siguiendo el anuncio. Las subastas recientes sitúan los valores del 2000GT desde la franja alta de seis cifras hasta bastante por encima de los 2 millones de dólares, con un ejemplar de récord que se convirtió en el automóvil japonés más caro jamás vendido en una puja. Con ese contexto, la puja actual parece más un punto medio que un techo.

Con varios días aún por delante antes del cierre, el 2000GT de Rahal se ubica en la intersección de rareza, procedencia y estado. Para los coleccionistas que ya ven a los clásicos japoneses de referencia como activos centrales y no simple curiosidad, este es exactamente el tipo de oportunidad que rara vez asoma al mercado.

Allen Garwin

2025, Dic 23 16:04